Иллюстрация / REUTERS

В Следственном комитете рассказали о статистике попыток самоубийств среди несовершеннолетних и предложили меры по ограничению свободы информации в СМИ и интернете в целом.

Одной из таких мер является возможность регистрации в сети интернет исключительно через портал государственных услуг. Об этом рассказал в докладе сотрудник Главного управления криминалистики СК России Сергей Коротких, сообщает РБК.

Читайте такжеВ российском колледже студент устроил стрельбу, после чего сам застрелился

Видео дня

Из доклада следует, что количество попыток самоубийств среди несовершеннолетних выросло с 1094 в 2014 году до 1633 в 2016 году. По мнению Коротких, такой рост обусловлен воздействием СМИ и интернета. Они же, по его словам, являются причиной увеличения количества нападения в школах.

«Практически все нападавшие были зарегистрированы в социальной сети «ВКонтакте» и увлечены тематикой массовых убийств, интересовались оружием, биографиями известных серийных убийц, состояли в группах «колумбайн». Можно с полной уверенностью утверждать, что СМИ сыграли большую роль в том, что произошло в Перми и Улан-Удэ", - заявил сотрудник СК РФ.

Он предложил ввести жесткие ограничения на освещение подростковых суицидов и нападений в школах в СМИ.

Как сообщает издание, для борьбы с описанными явлениями предлагается «упразднить анонимность в российском сегменте интернета и упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях, ввести обязательность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи» и «рассмотреть вопрос о возможности регистрации в сети интернет исключительно через портал государственных услуг».