Умер Мирослав Скорик / фото УНИАН

На 82-м году жизни умер известный украинский композитор, Герой Украины, профессор Национальной музыкальной академии, народный артист Украины Мирослав Скорик.

Об этом сообщили сегодня близкие и знакомые композитора.

"Отошел в вечность выдающийся художник и искренний, надежный друг - Мирослав Михайлович Скорик", - написал в Facebook главный режиссер Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко.

Видео дня
Умер известный украинский композитор Мирослав Скорик

Мирослав Скорик родился 13 июля 1938 года во Львове. 

В 1955-1960 годах учился во Львовской государственной консерватории им. Лысенко. По завершении стажировался в аспирантуре при Московской консерватории, получил научную степень кандидата искусствоведения.

Скорик является автором музыки к фильмам "Тени забытых предков", "Гуси-лебеди летят", "Высокий перевал" и других лент.

Имеет звание Героя Украины за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии национального музыкального искусства, многолетнюю плодотворную композиторскую, педагогическую и общественную деятельность.

Читайте такжеУмер американский блюзовый музыкант, который был хедлайнером Leopolis Jazz Fest

Также является владельцем ордена "За заслуги" I степени за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Украины, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд, ордена "За заслуги" II степени - за весомый личный вклад в увековечение памяти Ивана Франко, ордена "За заслуги" III степени - за значительный личный вклад в развитие украинского музыкального искусства, многолетнюю творческую и педагогическую деятельность.

Кроме этого, Скорик имеет знак отличия Президента Украины - юбилейную медаль "20 лет независимости Украины" за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения и многолетний добросовестный труд.

Самыми известными произведениями Мирослава Скорика является опера "Моисей", балет "Возвращение Баттерфляй", поэма "Сильнее смерти" и концерт для оркестра "Карпатский".

Преподавал во Львовской и Киевской консерваториях. В апреле 2011 года был назначен художественным руководителем Киевской оперы, на этой должности работал до 2016 года.

Ранее УНИАН сообщал, что актриса театра и кино Алла Мещерякова скончалась в возрасте 77 лет. Наиболее известна она по роли в советском фильме "А зори здесь тихие".