Консервированные абрикосы - рецепт / фото wall.alphacoders.com

Консервированные абрикосы – популярная сладкая заготовка на зиму. Кроме замечательных вкусовых качеств, это лакомство обладает еще и бесподобным ароматом.

Читайте такжеАбрикосы – чем полезны и кому противопоказаны

В холодный период года такие абрикосы хороши и сами по собе. Но консервированные плоды еще и станут украшением многих блюд. Они будут хорошим ингредиентом для любой домашней выпечки: пирогов, тортов, пирожных, круассанов или печенья.

Видео дня

Для консервации лучше всего подойдут твердые абрикосы, поскольку они лучше раскалываются на две половинки, держат форму и хорошо сохраняются в банке.

Абрикосы в сиропе на зиму

  • Абрикосы - 800 г
  • Сахарный песок - 350 г

Абрикосы помыть и удалить косточки. Разместить абрикосовые половинки в стерилизованные банки, выложив их до верха. Залить кипятком, накрыть прокипяченными крышками. Дать постоять, прогреться 10 минут.

Абрикосы на зиму - как приготовить / фото vkuso.ru

Слить воду из банок, добавить сахар, размешать и довести сироп до кипения.

Залить кипящим сиропом абрикосы и сразу закрутить крышками. Банки перевернуть, укутать и оставить до остывания под одеялом. Затем убрать банки с абрикосами в сиропе на зиму на хранение.

Компот из целых абрикосов на зиму

Ингредиенты рассчитаны на 3 банки объемом 1,5 л.

  • Абрикосы - сколько уйдет
  • Сахар - 600 г
  • Кислота лимонная - 1 ч. л.

Абрикосы помыть и поместить в стерилизованные банки. Залить их крутым кипятком. Накрыть стерилизованными крышками. Оставить на 10 минут.

Читайте такжеСладко и ароматно: рецепты варенья из черешни на зиму

Слить воду из банок в кастрюлю. Добавить в кастрюлю с водой сахар.

Кастрюлю поставить на огонь и довести до кипения. Добавить лимонную кислоту.

Залить сиропом абрикосы. Затем на дно кастрюли с водой поместить тканевую салфетку или полотенце, положить банки с крышками и стерилизовать 10 минут. Закатать банки.