Задержанному грозит до 12 лет тюрьмы / коллаж УНИАН, фото СБУ

Служба безопасности Украины задержала хакера, который готовил кибератаки на правительственные сайты Украины и наводил российские ракеты на Харьков. 

По информации СБУ, участника российской хакерской группировки "народная армия рф", подконтрольной ФСБ, разоблачили в Харькове. 

Отмечается, что злоумышленник корректировал вражеский огонь по городу и готовил кибератаки на сайты госпредприятий и органов власти Украины. По наведению фигуранта оккупанты совершили два ракетных удара по гражданской инфраструктуре областного центра. Среди пострадавших объектов была местная больница.

Видео дня

"Он также разведывал места базирования Сил обороны на территории региона. Прежде всего его интересовали возможные боевые позиции артиллерии и систем противовоздушной обороны ВСУ", - говорится в сообщении.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, специалист в сфере IТ, которого ФСБ привлекла к сотрудничеству через специализированный Телеграм-канал хакерских сообществ.

Для сбора разведданных о дислокации Сил обороны фигурант обходил местность и скрыто фиксировал объекты, где, по его "версии", могли находиться украинские защитники. Полученные сведения он присылал ФСБ через популярный мессенджер в виде скриншотов электронных карт с координатами потенциальных целей.

Во время обыска в доме задержанного изъяты три мобильных телефона, ноутбук и флэш-носители, которые он использовал в подрывной деятельности в пользу РФ.

Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Сейчас злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Последние атаки на Харьков

В течение 23 января враг трижды обстрелял ракетами Харьков. Погибли десять человек, в том числе 8-летняя девочка. 

По предварительной информации, били ракетами Х-22, которые летят по баллистической траектории. Оккупанты ударили исключительно по гражданской инфраструктуре: повреждены десятки жилых домов.

Местные власти назвали этот день одним из самых трагических по количеству жертв и раненых в Харькове.

Вас также могут заинтересовать новости: