Шпионов задержали после получения материалов, составляющих государственную тайну / фото СБУ

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали двоих шпионов и предотвратили утечку заграницу материалов тайных военных разработок.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Контрразведчики СБУ разоблачили и задержали в Харькове иностранца и гражданина Украины, которые работали в интересах спецслужб одной из стран Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что их задержали после получения материалов, составляющих государственную тайну.

В частности, контрразведчики установили, что иностранный гражданин, который длительное время находится в Украине, осуществлял целенаправленную шпионскую деятельность по получению тайных сведений в сфере материаловедения, имеющих военное назначение.

"Иностранец устанавливал контакты с отечественными специалистами в этой сфере, осуществлял попытки их привлечения к конфиденциальному сотрудничеству. Также следствием установлено, что иностранный гражданин за денежное вознаграждение привлек для получения тайных сведений гражданина Украины", - рассказали в СБУ.

Фото СБУ

По результатам проведенных обысков изъяты средства связи, компьютерная техника, флеш-накопители, документы и другие материалы, которые будут исследованы на наличие дополнительных доказательств и обстоятельств противоправной деятельности фигурантов.

Сейчас иностранцу сообщено о подозрении по ст. 114 (шпионаж) УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Его сообщнику - гражданину Украины - сообщено о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в Одесской области пограничники задержали иностранца со шпионским оборудованием. А в Херсонской области шпионом оказался военный пенсионер.

Вас также могут заинтересовать новости: