Заседание началось в 10:00 утра / Скриншот

В Киевском райсуде города Харькова сегодня решали вопрос избрания меры пресечения 16-летнему водителю Infiniti Николаю Харьковскому, совершившему смертельное ДТП в ночь на 27 октября.

Заседание началось в 10:00. В зал суда, в частности, прибыла адвокат задержанного, утром привезли и самого подростка. 

Как пишет издание Сегодня, территорию у здания суда усилили охраной. Утром 28 октября туда прибыл отряд полицейских со спецтранспортом и бригада взрывотехников.

Между тем, защитница Николая Харьковского уже заявила, что будет просить судей его отпустить под домашний арест.

По словам женщины, у парня – рана головы после аварии, однако никто его до сих пор не прооперировал. Если в суде докажут, что подросток действительно был за рулем, задержанный, утверждает адвокат, готов нести "полную ответственность".

Николай Харьковский устроил жуткое ДТП в Харькове

  • Вечером 26 октября в Харькове 16-летний водитель Infiniti на бешеной скорости пролетел на красный сигнал светофора и столкнулся с другим авто. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – двое юношей 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.
  • Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.
  • По данным полиции, на водителя Infiniti уже составлялись материалы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена по ч. 2 ст. 126 КУоАП (управление без водительского удостоверения) и ч. 1 ст. 122 КУоАП (превышение скорости). 
  • Нацполиция сообщила, что причастный к совершению смертельного ДТП в Харькове 16-летний водитель Infiniti в момент трагедии не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.