В Генштабе отмечают, что вопросом освобождения военнопленных занимаются только органы государственной власти / фото ua.depositphotos.com

Родственники военнослужащих Вооруженных сил Украины стали получать подозрительные телефонные звонки и сообщения - в Генеральном штабе предупреждают о мошенниках.

Особенно это касается тех военнослужащих, которые попали в плен или считаются без вести пропавшими, отмечается на странице Генштаба в Facebook.

"Пользуясь эмоциональным состоянием родных и близких, злоумышленники звонят со скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение "предоставить информацию" про военного и "способствовать освобождению из плена". Также мошенники пытаются, якобы с целью уточнения, узнать личные данные украинских защитников. Официально сообщаем, что представители Вооруженных сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают деньги и не решают вопрос освобождения из плена путем выкупа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вопросы освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств с членов семей и близких не происходит.

Как сообщал УНИАН, "ПриватБанк" предупредил клиентов об очередном мошенническом ресурсе, который, прикрываясь выплатой денежной помощи от государства, пытается похитить личные и финансовые данные украинцев.

Вас также могут заинтересовать новости: