На Черниговщине судили пенсионерку, которая передавала информацю о передвижении военных / фото ua.depositphotos.com

В Черниговской области к 5 годам лишения свободы приговорена пенсионерка, которая передавала информацию о движении военных и расположении военных объектов. Как сообщает УНИАН, соответствующее решение в начале февраля принял Срибнянский районный суд. 

Согласно решению суда, обвиняемая с сентября 2022 года начала сбор информации относительно военной техники, сооружений и участков местности, где дислоцировался (временно или на постоянной основе) личный состав ВСУ на территории Прилуцкого района Черниговской области.

Информацию женщина передавала через Телеграм и занималась этим до апреля 2023 года. В приговоре суда фигурируют около 10 эпизодов пересылки информации в текстовых сообщениях, аудио- и видеофайлах. 

Видео дня

Женщину правоохранители задержали летом 2023 года. Ей было инкриминировано совершение преступления по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или вооруженных формирований, совершенное в условиях военного положения), что карается лишением свободы от 5 до 8 лет заключения.  Суд признал, что органы досудебного следствия действия обвиняемой квалифицировали правильно, поскольку она распространяла информацию о перемещении и расположении ВСУ, которая не размещалась в открытом доступе.

В решении суда отмечается, что по закону это правонарушение относится к тяжким преступлениям. Однако от совершенного уголовного правонарушения не наступило тяжких последствий. Кроме этого, женщина по месту жительства характеризуется посредственно, является пенсионеркой и опекуном сына-инвалида с детства. Поэтому суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. 

В то же время пользователи соцсетей считают решение суда слишком мягким в условиях войны. 

Другие новости Черниговщины

В одной из школ на Черниговщине во время перерыва ученик попал стулом в спину одноклассницы, ее пришлось госпитализировать. Инцидент произошел в Ивановской громаде. В полиции заявили, что по факту избиения ученицы лицея открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (Умышленное легкое телесное повреждение). 

13 февраля в Чернигове прогремел взрыв в легковом автомобиле. Пострадали два человека. На следующий день стало известно, что мужчина и женщина, которых госпитализировали после инцидента, умерли в больнице. Предварительно, взорвалась граната. Выяснилось, что погибший – военнослужащий, из-за этого за дело взялось Государственное бюро расследований.

Вас также могут заинтересовать новости: