Морская мина детонировала в Одесской области: повреждены несколько зданий / фото Одесский городской совет

На побережье Черного моря в Одесской области взорвалась мина, прибившаяся к берегу штормом. Накануне местные власти предупреждали, что есть опасность с моря и не стоит идти на побережье.

Как сообщил спикер председателя Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, погибших и пострадавших нет.

"Одесский район, Южненская территориальная община, село Сычавка. В результате детонации вражеской морской мины поврежден дачный домик на берегу Черного моря", - отметил он.

Видео дня

В Оперативном командовании "Юг" проинформировали, что также возле одного из пляжей была обнаружена и контролирована уничтоженная морская мина.

"Другая мина сдетонировала, ударившись в прибрежные конструкции одного из мест отдыха и базирования малых плавсредств. Повреждены несколько зданий. Только из-за ограничения доступа к объекту там не было людей и никто не пострадал", - рассказали в ОК.

Минная опасность на Черном море

Вражеские мины время от времени выбрасывает на побережье. Также вражеские мины могут дрейфовать вдоль побережья. Опасность возрастает на фоне штормов. Из-за этого в 2022 году в Николаевской и Одесской областях действовал запрет на на купание в море.

Впрочем, не все отдыхающие соблюдают правила безопасности и обращают внимание на минную угрозу. Это приводило к многочисленным случаям травм и смерти. К примеру, в июле во время купания в море в Одесской области погиб мужчина, ему оторвало голову в результате взрыва.

Вас также могут заинтересовать новости: