Жители киевской многоэтажки часами выносили воду из прорванной трубы / Скриншот - ТСН

В одной из многоэтажек Киева прорвало трубу на 16-м этаже. Жители несколько часов пытались сдержать воду с тряпками в руках.

Читайте также"Киевзеленстрой" объяснил, почему на Крещатике вновь погибли каштаны

Как сообщается в сюжете ТСН, соседи по очереди носили ведрами воду из-под трубы до квартиры, что рядом с прорывом. Ведро на 10 литров заполнялось менее чем за минуту.

Видео дня

"Утром здесь было озеро", - говорят местные жители. Вода лилась водопадом по лестнице на два этажа вниз. "Здесь просто шел дождь", - признаются киевляне.

По словам жителей, капать с трубы начало еще шесть дней назад. Люди подали несколько заявок об этом, однако никакой реакции не дождались – в диспетчерской лишь подтвердили, что информацию получили и передали ее в местный Жэк.

Сантехнику и в ЖЭК позвонили сразу, как прорвало, но к моменту появления журналистов никто в дом не пришел. Журналистам в Жэке по телефону пообещали, что сантехник будет через 5 минут, а задержку объяснили тем, что "он идет с палочкой".

Сантехник пришел через 30 минут и не был настроен общаться. Прорыв он чинит, надевая на трубу металлический хомут. На вопрос о том, будет менять аварийную трубу – молчит.

Решение проблемы на шестой день после подачи заявки и через семь часов после прорыва жильцов дома не радует. "Это уже четвертый хомут на трубе. Ее уже давно пора заменить", - говорят люди. На это в Жэке отвечают: средств нет. На промедление с реагированием объяснение тоже есть: "Не хватает людей, к сожалению".

Второго марта сообщалось, что в Оболонском районе Киева прорвало трубу и затопило улицу. Инцидент произошел на улице Северной, 16.