Коллекторы надоедают украинцам / фото ru.depositphotos.com

В Украине истории с постоянным надоеданием коллекторов телефоном, к сожалению, не редкость. А все потому, что кто-то указывает вас в качестве поручителя, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Украина".

И это несмотря на то, что с 2021 года в Украине действует закон, который прямо запрещает коллекторам давить, угрожать и часто звонить. 

Сейчас регламентировать деятельность коллекторов должен Нацбанк, их полномочия четко прописаны в законе. Автор документа Ольга Василевская-Смаглюк говорит, что раньше они вообще никому не подчинялись. По ее словам, этот закон регламентирует правила поведения коллектора с клиентами.

"По закону, они могут взаимодействовать с потребителем финансовых услуг, который имеет долги, только в рабочие часы, только с разрешения самих потребителей, не осуществлять на них давление и угрозы", — говорит народный депутат.

Если вы не подписывали никаких документов с финансовым учреждением, а коллекторы давят, прежде всего нужно поставить в известность НБУ, лучше письменно, советует юрист Андрей Тригуб.

Если и после этих действий звонки продолжаются или вам угрожают, или говорят о взыскании средств, стоит сразу обратиться в полицию.

Как украинцы могут моментально потерять свои деньги с карточного счета

В Украине активизировались мошенники, которые могут списывать деньги с ваших карточных счетов даже без вашего подтверждения.

Адвокат дал несколько советов, как обезопасить свои деньги: ставить лимиты на снятие, включать оповещения, контролировать свой счет. Получить обратно средства тоже можно, правда, через суд.

Вас также могут заинтересовать новости: