Ученые оценили вклад богачей в мировые выбросы CO2 / REUTERS

С 1990 по 2015 год 1% самых богатых людей Земли был ответственен за выброс почти в три раза большего количества углекислого газа, чем 50% бедных жителей планеты.

Читайте такжеAirbus представил концепции трех самолетов будущего с нулевыми выбросами углекислого газа

Как сообщает Naked Science, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного  объединением Oxfam совместно со Стокгольмским институтом окружающей среды.

Видео дня

«Чрезмерные уровни потребления богатого меньшинства подпитывают климатический кризис и подвергают планету опасности. Никто не застрахован от этого, однако самые бедные в мире платят наивысшую цену, хотя и ответственны за наименьшие объемы выбросов: они борются с наводнениями, голодом и циклонами», — заявил исполнительный директор Oxfam GB Дэнни Срискандарадж.

Отмечается, что лишь 10% населения планеты имеют доход более чем 35 тысяч долларов в год (около 980 тысяч гривень), а 1% богатейших людей Земли зарабатывают более 100 тысяч долларов год (2,8 млн грн).

По подсчетам экспертов, на 10% обеспеченных людей (около 630 миллионов человек) за изученный период в 25 лет приходилось порядка 52% всех выбросов CO2. А на долю самых богатых — 15% выбросов – более чем в 2 раза больше, чем чем на беднейшую половину человечества (7%).

«Подобные уровни выбросов углерода от богатых означают, что хотя мы поставили мир на грань климатической катастрофы за счет сжигания ископаемого топлива, нам все еще не удалось улучшить жизнь миллиардов людей, — отметил руководитель отдела политики и защиты интересов из Oxfam International Тим Гор.

Авторы отчета указывают, что безудержные темпы потребления и чрезмерная любовь обеспеченных слоев общества к «высокоуглеродному» транспорту истощают так называемый мировой углеродный бюджет (эмиссионный бюджет СО2). Под этим термином понимают допустимую суммарную антропогенную эмиссию углекислого газа за установленный период времени.

Если ситуация не изменится, в следующем десятилетии углеродных выбросов, производимых 10% самых богатых людей, окажется достаточно, чтобы впоследствии спровоцировать роковое для климата повышение температуры на 1,5 градуса - даже если остальной мир немедленно сократит свои выбросы до нуля.

Аналитики указывают на несправедливость текущего положения вещей, при котором развитые страны и обеспеченные люди потребляют в разы больше, чем бедные. Это касается и потребления энергии от ископаемого топлива.

«Наилучшая возможная, морально оправданная цель — чтобы все человечество жило достойной жизнью, однако [углеродный бюджет] уже израсходован богатыми, чтобы стать еще богаче… Речь идет не о людях, которые раз в год летают с семьей в отпуск, а о людях, которые ежемесячно путешествуют на дальние расстояния, — и это довольно небольшая группа», — добавил Тим Гор.

По его убеждению, транспорт (самолеты, автомобили) - один из ключевых факторов в сложившейся ситуации.

Для выхода из сложившейся ситуации эксперты предлагают повысить «налоги на роскошь» и даже ввести сбор для часто летающих клиентов авиакомпаний, а вырученные средства направить в том числе на улучшение положение бедных слоев населения.

Изменение климата

  • Климат Земли стремительно меняется, что ставит всю планету перед угрозой глобального экологического, гуманитарного и продовольственного кризиса. По оценкам ученых, повышение температуры более чем на 1,5 градуса может нанести невосполнимый ущерб окружающей среде.
  • Одной из главных причин изменения климата специалисты считают выбросы в атмосферу парниковых газов (в частности - углекислого газа), которые способствуют повышению средней температуры.   
  • В декабре прошлого года генсек ООН Антониу Гутерриш определил задачи по спасению планеты.
  • В частности, по словам Гутерриша, к 2030 году нужно сократить выбросы парниковых газов на 45%. К 2050 году необходимо достичь углеродного нейтралитета. А к 2100 году - ограничить рост глобальной температуры до 1,5 градуса по Цельсию.