vesti.ru

Об этом рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин, который ранее опубликовал это письмо, пишет Украинская правда.

По его словам, он получил звонок от генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко о том, что будет соответствующее письмо из Администрации президента.

Читайте такжеАдвокат Полозов: В истории с "письмом Порошенко" ФСБ применила весь арсенал оперативной разработки

Видео дня

"Мне позвонил генконсул Москаленко и сообщил, что должно быть письмо от Порошенко. После этого я получил этот документ. Там было контактное лицо, но я пока не готов об этом говорить, они должны разобраться у себя внутри", - заявил Фейгин.

"Но это все было поддельное, несомненно. И это не прошло без участия спецслужб Российской Федерации", - добавил он.

У себя на Facebook Фейгин уточнил, что Москаленко попросил у него телефон, чтобы передать его человеку, который и должен был прислать "письмо Порошенко".

Как отмечается, по словам корреспондента "Радио свобода" Антона Наумлюка, генконсул Москаленко заявил, что с Фейгиным связывался человек, представившийся главой Администрации президента Украины Борисом Ложкиным.

"Это был Борис Ложкин, или это был мужчина, который представился Ложкиным, непосредственно (связывался – УНИАН) с Фейгиным. Я этого письма не видел. Я его впервые увидел здесь", - сказал Москаленко, находясь под стенами СИЗО в Новочеркасске, где удерживают Савченко.

Москаленко утверждает, что текст так называемого письма он увидел уже под стенами СИЗО в руках Фейгина.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 10 марта, Фейгин обнародовал заявление Савченко о прекращении сухой голодовки. Решение перейти на воду и детские смеси Савченко приняла после того, как получила письмо якобы от Порошенко, пообещавшего сделать все возможное, чтобы обменять пленницу.

В обращении к украинцам Савченко написала, что прекращает сухую голодовку ради всех, кто волнуется за нее.

Кроме того, Фейгин опубликовал текст якобы самого письма Порошенко к Савченко с просьбой о прекращении голодовки и предложением должности в новом составе украинского правительства. В Twitter Фейгина также появился комментарий, что речь идет о должности "силового" министра, и такое предложение поможет освобождению Савченко.

Однако у Порошенко заявили, что он не писал никаких писем Савченко. Вскоре российский пранкер Лексус признался, что это его "работа".