
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время брифинга в Штабе национального сопротивления.
«Кроме того, что Янукович пригласил на круглый стол через «Беркут» и внутренние войска, он еще также дал указание, - только что проведен захват офиса политической партии «Батькивщина». Работники спецподразделения разбили всю серверную», - сказал он.
По теме: Вооруженный "Беркут" выносит серверы из офиса "Батькивщины" - пресс-служба (фото)
Яценюк также сообщил, что в помещениях редакций газет “Вечірні вісті” и сайта Цензор.нет разбито все оборудование и проводятся обыски.
“Это, я так понимаю, приложение к предложению Януковича о проведении круглого стола”, - сказал Яценюк.
Он также отметил, что если спецподразделения будут сносить палатки на постах митингующих, так будут устанавливаться новые палатки.
“Если Президент Янукович думает, что он через внутренние войска и “Беркут” решит политический и экономический кризис в стране, так он ошибается”, - сказал депутат.
Яценюк также сообщил, что сейчас отбывает в офис “Батькивщины”, куда народных депутатов не пропускают.
Как сообщал УНИАН, массовые протесты в Украине продолжаются с 21 ноября, после того, как правительство Николая Азарова отказалось от подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.
Протесты значительно усилились после жестокого разгона Евромайдана «беркутовцами» в ночь на 30 ноября.
С 1 декабря на Майдане Незалежности установлен палаточный городок, куда ежедневно приходят тысячи граждан.
Однако сегодня, 9 декабря, в центр Киева стали стягивать силы правоохранителей. Они практически окружили Майдан Незалежности со всех сторон. Также на Крещатик приехала тяжелая снегоуборочная техника. Участники акции протеста на Майдане Незалежности готовятся отбивать штурм.
С наступлением темноты правоохранители в правительственном квартале окружили палаточные городки участников Евромайдана, которые они соорудили неподалёку от Кабинета министров.
В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что правоохранители начали оттеснять протестующих с проезжих частей улицы Грушевского, улицы Институтской. Такие действия они объясняют «многочисленными обращениями по поводу блокирования проезжих частей».
Напомним, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон планирует приехать в Украину 10 декабря. В ходе своего визита 10-11 декабря Эштон планирует встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем, представителями оппозиции и гражданского общества.
Также сегодня пресс-служба Януковича сообщила, что Президент согласился с идеей провести круглый стол для решения ситуации в Украине.