В ЕС ожидают, что Янукович примет участие в саммите

Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Европейский Союз ожидает участие президента Украины Виктора Януковича в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе на будущей неделе, несмотря на приостановку правительством Украины подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации из ЕС.

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом пресс-секретарь госпожи Эштон Мая Кочианчич заявила на брифинге для журналистов в помещении Еврокомиссии.

Читайте также: В МИД Польши рассказали, когда Украина сможет подписать Соглашение об ассоциации

Видео дня

"Мы остаемся преданными политике ассоциации с Украиной и экономической интеграции. Мы ожидаем, что он (Президент Янукович - УНИАН) примет участие в саммите "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе в конце следующей недели", - сказала госпожа Кочианчич. - Мы разочарованы решением правительства Украины."

"Разочарован как ЕС, но мы также верим, что разочарован так и народ Украины. Мы верим, что подписание Соглашения об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли является самым амбициозным документом, который когда-либо предлагался стране, которая не является членом ЕС, и документ был бы самым лучшим сценарием для украинских реформ и модернизации, а также построения зажиточного и стабильного будущего для Украины", - сказала пресс-секретарь.