Гаррі Поттер

В программу включили современные литературные произведения, в том числе фэнтези, а вот часть классики убрали. В министерстве отмечают, что проект создан с целью осовременить курс зарубежной литературы, сообщает газета "Сегодня".

Теперь дети вместо «Фауста» и «Божественной комедии» будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика». Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету. Часть произведений поменяли местами — например, сейчас Библию изучают в 5-м классе, а предлагается делать это в 8-м. Также в 8-м (вместо 7-го, как сейчас) дети будут читать «Ромео и Джульетту» Шекспира.

Будущие нововведения возмутили часть учителей, и они уже написали письмо министру образования с просьбой ее пересмотреть. Авторы петиции говорят, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса. Также им не нравится, что признанных классиков заменили писателями «второго эшелона».

Видео дня

В МОН говорят: программа еще не утверждена окончательно.

«Программа будет утверждена 26 апреля. Я одного не понимаю: почему они не прислали свои предложения раньше? Мы еще полгода назад давали все свои электронные адреса, можно было присылать замечания авторам. Мы открыты для обсуждения — чем больше мнений, тем меньше будут страдать наши дети», - рассказал изданию директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько.