Тысячи километров дорог и десятки мостов: 'Укравтодор' назвал точные цифры за 2020 год

План по восстановлению дорог государственного значения в 2020 году удалось выполнить на 97%. В абсолютном выражении это означает, что в Украине в 2020 году было отремонтировано и построено рекордное по протяженности количество государственных дорог - 4 056 км.

Подробности выполнения плана прошлого года на своей странице в Facebook сообщает Укравтодор.

В частности, сообщается, что на восстановление дорог и искусственных сооружений было потрачено 82 млрд гривен. Еще 9,1 млрд пошли на эксплуатационное содержание транспортных магистралей.

Видео дня

По данным Укравтодора, общее количество 4056 км восстановленных дорог по классу ремонта делятся на: строительство и реконструкция - 204,1 км; капитальный ремонт - 499,3 км; текущий средний ремонт - 2 815,2 км и восстановление верхних слоев - 538 км.

Тысячи километров дорог и десятки мостов: 'Укравтодор' назвал точные цифры за 2020 год

Если же говорить об источниках финансирования, то они состоят как из средств госбюджета, так и международных финансовых организаций:

- 3357 км - основа, 2-3 слоя асфальтобетона или цементобетона (за средства государственного бюджета);

- 161 км - основа, 2-3 слоя асфальтобетона или цементобетона (за счет международных финансовых организаций);

- 538 км - верхний слой асфальтобетона (за средства государственного бюджета).

Отмечается также, что в 2020 году было восстановлено 100% из запланированного количества искусственных сооружений – мостов, путепроводов, тоннелей и эстакад. Всего было построено и реконструировано 158 таких сооружений.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 году качество текущего среднего ремонта, применявшегося Укравтодором, было максимально приближено к уровню капитального ремонта, при этом документальное оформление такого класса работ значительно упрощено, что позволило сократить сроки получения необходимых разрешений.