ГБР может открыть дело против Зеленского / REUTERS

Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований открыть производство против президента Владимира Зеленского из-за гибели военного Ярослава Журавля на Донбассе. Таким образом суд удовлетворил жалобу отца военного - Сергея Журавля.

Об этом сам Сергей Журавель сообщил в комментарии "Радио Свобода". Он, в частности, обвиняет главу государства в бездействии, которое привело к гибели его сына. Он сообщил, что ранее обращался в Офис генпрокурора и ГБР, требуя открыть производство. После неудачных попыток он обратился в два киевских суда - Печерский и Шевченковский.

Читайте такжеТеррористы разрезали тело погибшего на Донбассе медика и вырезали органы и кости - штаб ООС

Видео дня

"Печерский районный суд уже принял решение, Шевченковский – пока нет. Решение суда обязательно к исполнению. Его текст уже получили на руки, и моё доверенное лицо отправило его в ГБР. Через 10-12 дней должна быть реакция", - сказал Сергей Журавель.

Ярослав Журавель / фото Википедия

Что известно о смерти Ярослава Журавля

13 июля при попытке эвакуации погибшего разведчика в "серой зоне" возле Зайцевого обстреляли группу, которая должна была забрать тело. Украинская сторона заявила, что была договоренность о режиме тишины, бойцы имели белые каски — это же подтверждают и кадры с дрона.

Впрочем, группу обстреляли, на поле боя остался раненый сержант Ярослав Журавель. Он потерял много крови и умер. Тело бойца террористы передали лишь через восемь дней после ранения - 21 июля.