У РФ было несколько мотивов для подрыва Каховской дамбы, сообщили в Офисе президента / фото t.me/pgo_gov_ru

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского считают, что подрыв Каховской ГЭС внесет коррективы в планы контрнаступления, но не изменит их стратегически.

Об этом в Youtube-канале Александра Плющева, эфир которого сегодня, 6 июня, был посвящен подрыву дамбы Каховской дамбы, сказал советник руководителя ОП Украины Михаил Подоляк и назвал мотивы, которыми российские оккупанты руководствовались, решаясь подорвать дамбу. "У нас варианта не наступать не существует… Все понимают, как в Украине, так и среди партнеров, что война должна завершится справедливым финалом: восстановить территорию и суверенитет Украины…", - поделился он.

Подоляк полагает, что "коррективы (в планы контрнаступления - Ред.) в любом случае будут внесены". "Но они всегда вносятся во время масштабных действий в зависимости от изменения ситуации по линии фронта или на окупированных территориях. Я думаю, сейчас это будет сделано, но принципиально это только обострит желание ускорить деоккупацию", - заявил советник.

Видео дня

Подоляк назвал три мотива, которыми могло руководствоваться российское руководство, принимая решение подорвать дамбу Каховской ГЭС. По его словам, Россия хочет удержать инициативу, которую они утратили на линии фронта и пытается замедлить контрнаступление; оказать психологическое давление на партнеров Украины, донося "мы можем беспредельничать", чтобы остановить военную помощь .

Кроме того, таким образом руководство РФ воздействует психологически на "внутренний рынок" - пытается показать, что инициатива до сих пор на стороне России.

По информации Подоляка, уже есть предварительная информация, что подрыв Каховской ГЕС осуществила российская 205-я мотострелковая бригада. Он также убежден, что подрыв украинской ГЭС будет зафиксирован в рамках отдельного производства в Международном криминальном суде в Гааге.

По словам Подоляка, Украина будет требовать, чтоб Совбез ООН провел экстренное заседание в связи с уничтожением россиянами Каховской ГЭС. 

"Кстати, меня сейчас очень сильно удивило, что ООН объявило сегодняшний день Днем русского языка, а вместо этого должно было бы провести экестренное заседание Совбеза ООН, чтоб зафиксировать факт террористического акта на территории Каховской ГЭС", - отметил он.

Подрыв Каховской дамбы - новости, которые стоит знать

Как сообщал УНИАН, в Главном управлении разведки Украины уже заявили, что располагают доказательствами, что оккупанты дистанционно взорвали Каховскую ГЭС. Специалисты "Укргидроэнерго" заявили, что Каховская дамба не подлежит восстановлению

В НАЭК "Энергоатом" отметили, что подрыв оккупантами Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской атомной электростанции, однако ситуация контролируется.

При этом, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС нет непосредственного риска для ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции.

Вас также могут заинтересовать новости: