В МАГАТЭ отреагировали на подрыв Каховской дамбы / фото УНИАН, Анатолий Мудрик

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС нет непосредственного риска для ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в сообщении МАГАТЭ в Twitter. "МАГАТЭ известно о повреждении Каховской ГЭС в Украине. Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно следят за ситуацией. На станции нет непосредственного риска для ядерной безопасности", - говорится в сообщении.

Видео дня

Подрыв Каховской ГЭС - последствия, о которых стоит знать

Как сообщал УНИАН, о подрыве дамбы Каховской ГЭС стало известно утром 6 июня. 

В НАЭК "Энергоатом" заявили, что подрыв оккупантами Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской атомной электростанции, однако ситуация контролируется.

В "Укргидроэнерго" заявили, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению в ее прежнем виде, оборудование машинного зала полностью уничтожено. 

Справка УНИАН. Российские оккупанты захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года. Промышленная площадка станции подвергается периодическим обстрелам. Также оккупанты целенаправленно превращают АЭС в военную базу, минируя все вокруг.

    На АЭС постоянно присутствуют представители корпорации "Росатом". Им не хватает персонала, поскольку украинские работники станции в основном отказываются сотрудничать с оккупантами.

    В конце марта генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил временно оккупированную ЗАЭС и сообщил, что ее больше невозможно защитить.

    Вас также могут заинтересовать новости: