Вид на шале «Ачипсе» возле курорта Красная поляна / фото Scanpix / LETA

Президент России Владимир Путин может владеть элитной резиденцией «Ачипсе» возле курорта Красная поляна в Краснодарском крае.

Об этом сообщает издание «Собеседник», которое рассказало о дорогих отделочных материалах, мебели и предметах интерьера в шале «Ачипсе».

В 2014 году про этот объект рассказал журналист и блогер Андрей Мальгин, до этого показавший фото предполагаемой резиденции Дмитрия Медведева под названием «Псехако». По его данным, рядом с ней расположено шале «Ачипсе», которое и приписывают Путину.

Видео дня

Площадь шале «Ачипсе» составляет 3800 квадратных метров. Внутри расположены несколько спален и общие зоны, включая каминную комнату.

Небо над этим объектом закрыто для БПЛА, а на территорию объекта могут беспрепятственно проходить сотрудники ФСО.

К «Ачипсе» ведет отдельная подвесная канатная дорога протяженностью 2775 метров. Также там есть вертолетная площадка, двухэтажная баня, бассейн площадью 385 квадратных метров, и шесть пассажирских лифтов. Также на территории объекта действует радиолокационная система Rohde & Schwarz, которая позволяет обнаружить дроны, «жучки» и установленные в режиме ожидания самодельные взрывные устройства.

Издание сообщает, что для отделки «Ачипсе» использовалось напольное покрытие из состаренного дуба, инкрустированного мрамором, по 400 тысяч за квадратный метр.

Читайте такжеАмфитеатр, тоннель к морю, подземный каток: у Навального выпустили фильм о роскошном дворце Путина (фото, видео)

Также для шале куплен:

  • Рояль немецкой фирмы Blüthner за шесть миллионов рублей (модель называется Nicolaus II, впервые она была изготовлена для российского императора Николая II);
  • Подсвечники французского производителя Christofle по 275 тысяч рублей каждый;
  • Одеяло итальянской фирмы Frette за 140 тысяч;
  • Винный столик за 150 тысяч;
  • Сервировочные тележки по 118 тысяч;
  • Кожаные корзины для мусора по 76 тысяч.

Кроме того, в шале есть коллекция копий средневековых гобеленов, сделанных вручную в Италии, позолоченные вазы по 187 тысяч рублей и стеклянные кувшины по 168 тысяч.

В феврале 2021 года «Проект» писал, что у Путина может быть больше 20 официальных и предполагаемых резиденций по всей России.

Читайте такжеРядом с дворцом Путина поселились его друзья-олигархи - росСМИ (фото)

Фильм о дворце Путина: что известно

  • "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального на следующий день после его задержания выпустил документальный фильм об огромном дворце Владимира Путина под Геленджиком.
  • Площадь одного лишь дворца составляет 17 691 квадратный метр, а площадь участка под ним — 68 гектаров. 
  • Кроме дворца, на участке расположен Ледовый дворец высотой с пятиэтажный дом, буквально зарытый под землю, церковь, оранжерея на 2500 квадратных метров, амфитеатр и 80-метровый мост через овраг,  ведущий к чайному домику. В горе есть специальный тоннель, позволяющий выйти к морю.
  • В Кремле расследование Навального в отношении усадьбы Путина назвали "лохотроном".
  • Впоследствии российский бизнесмен-миллиардер, близкий друг президента РФ Аркадий Ротенберг назвал себя владельцем усадьбы в Геленджике. Российская пропаганда пока доказывает, что объект недостроен, и внутри него – «сплошной бетон».