Пропагандисты РФ получили от Кремля новые методички по "военному положению" / фото REUTERS

После введения Владимиром Путиным "военного положения" на оккупированных территориях Украины 19 октября российские пропагандисты получили из Кремля новые методички о том, что говорить людям о новом путинском указе.

Об этом пишет российское издание "Meduza".

"Новые "рекомендации" начинаются с ключевого указания для пропаганды: "Важно успокоить аудиторию – ничего существенного не поменялось!" В подтверждение этого тезиса пропагандисты должны рассказать, что военное положение объявлено "только в четырех территориях" (то есть в аннексированных украинских регионах), где оно либо уже было введено до "присоединения к России", либо "действовало по фактическому положению вещей", – отмечают в издании.

Видео дня

При этом, ограничения, которые вводятся в приграничных и других регионах России пропагандистам "рекомендуется" объяснять заботой о "защите критически важной инфраструктуры". Администрация Путина советует им провести параллель между введением военного положения и российским опытом борьбы с коронавирусом. 

"Используется опыт борьбы с коронавирусом, когда все менялось быстро", – подчеркнули составители документа ключевой тезис", – пишет "Meduza".

В то же время пропагандистам "рекомендуют" акцентировать внимание аудитории на том, что теперь российские чиновники займутся "мобилизацией промышленности, ориентированием экономики на работу под задачи армии и мерами поддержки мобилизованных и их семей". Отдельно в методичке Кремля говорится о том, что это будет сопровождаться "сокращением бюрократии".

"Военное положение" на оккупированных территориях Украины

19 октября российский президент Владимир Путин незаконно "ввел" военное положение на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что объявление Россией "военного положения" на украинских оккупированных территориях – это истерика "товарищей чекистов". По его словам, оккупанты подписывают указы, закрепляющие войну.

В то же время начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк подчеркнула, что Российской Федерации в войне с Украиной не поможет то, что ее президент Владимир Путин решил ввести так называемое "военное положение" на захваченной территории нашей страны. Она отметила, что продвижение украинских войск продолжается. 

Вас також можуть зацікавити новини: