Путин "наделил" оккупантов "дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности" / фото ua.depositphotos.com

Российский президент Владимир Путин незаконно "ввел" военное положение на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Об этом заявил сам Путин во время заседания Совбеза, цитируют российские СМИ.

Нелегитимный указ главы Кремля обещают "рассмотреть" в Совете Федерации в "кратчайший срок".

Видео дня

Путин "наделил" оккупантов "дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности".

Согласно "указу", предвидится, в частности, усиление незаконного контроля гражданских на оккупированных территориях, депортация граждан в российские регионы, ограничение выезда из оккупированных областей, незаконный досмотр транспорта, использование работы СМИ "для нужд обороны".

Из "указа" следует, что в приграничных регионах России (Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области), а также в Крыму вводится "средний уровень реагирования". 

Попытка аннексии украинских территорий Россией: что известно

Российские захватчики 23-27 сентября провели на оккупированных частях четырех областей Украины псевдореферендумы. В Херсонской и Запорожской – о выходе из состава Украины и присоединение к России в Донецкой и Луганской – о присоединении к РФ.

Жители захваченных российскими захватчиками территорий не хотели принимать участие в псевдореферендумах, поэтому их оккупанты заставляли голосовать под дулами автоматов. За результатами, которые продемонстрировала российская пропаганда, более 90% участников "референдума" проголосовали "за".

Ряд стран, в частности ЕС и США, объявили, что не будут признавать результаты фейкового голосования.

Несмотря на это президент РФ Владимир Путин 30 сентября объявил об аннексии частей четырех областей Украины.

Подозрение в коллаборационной деятельности получил главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник за проведение фейкового "референдума".

Вас также могут заинтересовать новости: