В МВД утверждают, что

Похищенная "Беркутом" Александра Хайлак должна была якобы получить за эту историю 500 гривен.

Об этом сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Начиная с 24 января, в ряде СМИ появилась информация о том, что на столичном железнодорожном вокзале после проверки документов волонтера медицинской службы Майдана Александру Хайлак похитили сотрудники спецподразделения «Беркут».

Видео дня

Милиция установила личность потерпевшей. Ею оказалась 19-летняя жительница Киевской области. В МВД выяснили, что в день своего похищения она на железнодорожном вокзале столицы не находилась, а была на Евромайдане.

Читайте такжеМВД не подтверждает информацию о многочисленных исчезновениях людей за время Евромайдана

В милиции утверждают, что впоследствии потерпевшая призналась правоохранителям, что сделала ложное сообщение в СМИ по просьбе незнакомого мужчины по имени Андрей. Он пообещал вознаграждение в 500 гривен за то, что девушка на камеру расскажет предоставленную им информацию. Дальше историю о своем похищении активистка обнародовала в эфире «hromadske.тv».

"За обещанные 500 гривен она сообщила в СМИ о своем похищении сотрудниками спецподразделения «Беркут», которые издевались, и, в конце концов, вывезли ее в лес, оставив на морозе. Вместо этого молодая женщина заработала недобрую славу и осталась без обещанного «гонорара»", - говорится в сообщении милиции.

В МВД заявляют, что девушке не удалось получить деньги, поскольку заказчик исчез и на телефонные звонки не отвечал.

Работники милиции заявляют, что девушка уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за кражи.