Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь на 28 июня 1996 года / фото УНИАН

В Украине сегодня, 28 июня, отмечают 21-ю годовщину с момента вступления в силу Конституции страны.

День Конституции является государственным праздником и поэтому 28 июня в Украине является официальным выходным днем.

По случаю Дня Конституции сегодня пройдут торжественные мероприятия, в которых примут участие президент Украины Петр Порошенко, народные депутаты Украины первого, второго и нынешнего созывов, представители дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.

Видео дня

Читайте такжеСтоличное метро будет работать на час дольше в ночь на 29 июня

Начало торжеств с участием главы государства запланировано на 10:00, оно начнется на пересечении ул. Пилипа Орлика и ул. Липской, возле памятника гетману Пилипу Орлику.

*** Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь на 28 июня 1996 года - на пятый год после провозглашения независимости Украины. После почти суток непрерывной работы в сессионном зале народные депутаты таки приняли документ 315 голосами. В тот же день Конституция Украины вступила в силу.

При этом Украина была последней из бывших советских республик, которая приняла новую Конституцию.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

С тех пор в Конституцию несколько раз вносились изменения - под давлением определенных политических сил или в соответствии с потребностями времени. Первый раз изменения в основной документ страны были внесены в декабре 2004 года. Тогда для преодоления острого политического кризиса во время Помаранчевой революции, по требованию политических сил Виктора Януковича и Леонида Кучмы украинский парламент принял Закон Украины № 2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" и (в пакете к нему) о внесении изменений в закон о выборах президента.

Закон на основе проекта Симоненко-Медведчука об изменениях в Конституцию (о политической реформе) предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до 5 лет. Закон вступил в силу с 1 января 2006 года.

Однако уже после прихода к власти Виктора Януковича и Партии регионов 30 сентябре 2010 года Конституционный суд Украины признал неконституционным принятый в 2004 закон "О внесении изменений в Конституцию Украины» с формулировкой «в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия". С этой даты снова действовала Конституция 1996 года.

Кроме того, в 2011 году вносились изменения в Конституцию о местных выборах, в 2013 году - о деятельности Счетной палаты. Однако уже с начала 2014 году на фоне политического кризиса в Украине активизировались предложения "вернуться к Конституции 2004 года". Под этим подразумевалось избрание парламента по пропорциональной системе и лишение президента значительной части сильных полномочий.

Уже 21 февраля 2014 года Верховная Рада конституционным большинством в 386 голосов приняла за основу и в целом без решения профильного комитета проект закона о возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины.

Читайте такжеВ Житомире по случаю годовщины Конституции состоится совместное исполнение гимна Украины

На следующий день, учитывая, что этот закон не был подписан президентом, парламент принял новое постановление "О тексте Конституции Украины в редакции 28 июня 1996, с изменениями и дополнениями, внесенными законами Украины от 8 декабря 2004 года № 2222-IV, от 1 февраля 2011 года № 2952-VI, от 19 сентября 2013 № 586-VII". Этот закон вступил в силу 2 марта 2014 года.

Таким образом, от 2 марта 2014 года в Украине действует Конституция, принятая 28 июня 1996 года, с изменениями и дополнениями, внесенными законами Украины 8 декабря 2004 года, 1 февраля 2011, 19 сентября 2013 и 21 февраля 2014 года.

В то же время на этом конституционный процесс в Украине не остановился. Так, 31 августа парламентом предварительно был одобрен президентский закон о внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти). При этом голосование за него ознаменовалось скандалом - три из пяти фракций коалиции ("Батькивщина", "Самопомич" и «Радикальная партия Олега Ляшко") не поддержали закон, тогда как "Оппозиционный блок" проголосовал "за". В результате фракция Ляшко покинула коалицию.

Кроме того, 2 июня 2016 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия), или j так называемой судебной реформе.