Фото УНИАН

Об этом на своей странице в Twitter написал министр культуры Вячеслав Кириленко.

"В Украине есть типа отечественные FM-станции без песен на укрязыке вообще. Если такая профанация, то надо менять закон и забирать лицензии. И немедленно", - подчеркнул он.

Читайте такжеУкраинским телеканалам таки разрешили показывать "Иронию судьбы"

Видео дня

Стоит отметить, что глава Минкульта при этом не назвал ни одной радиостанции, которой это может касаться.

Как сообщал УНИАН, еще в марте 2015 года Кириленко инициировал увеличение квоты украинского продукта в радиоэфире до 75% от всего объема вещания.

Кроме того, тогда министр подчеркивал, что песни украинских авторов и исполнителей должны появляться в то время, когда их услышит больше всего слушателей – в прайм-тайме, а не только поздно ночью.

По его словам, переход к новым стандартам квот должен происходить постепенно, в несколько этапов.

Тогда же Кириленко инициировал проверку радиостанций на предмет выполнения ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен. Соответствующее обращение, по его словам, было направлено в национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и должно было касаться всех крупнейших радиостанций FM-диапазона. В частности, речь шла об исполнении статьи 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», согласно которой в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.