Крещение Господне 2024 - когда набирать воду / ua.depositphotos.com

Ежегодно 6 января по новому стилю или 19 января по старому верующие отмечают Крещение Господне. В этот день православные вспоминают обряд крещения Иисуса в возрасте 30 лет. У украинцев на этот праздник принято здороваться словами "Христос Крещается! - "В реке Иордан!".

На Крещение верующие набирают освященную воду в церквях и прорубях. Православные верят, что вся вода в этот праздник становится святой и приобретает чудодейственные свойства. 

Для чего пьют святую воду - в чем ее сила 

В праздник Крещения в церкви освящают воду - для этого в неё трижды погружают крест и читают специальную молитву. После этого все желающие могут взять освященную жидкость с собой или умыться ею. По христианским верованиям, после освящения вода приобретает чудесные свойства:

Видео дня
  • помогает быстрее вылечиться от болезней;
  • нормализует работу ЖКТ, если добавлять ее в пищу;
  • защищает жилье от нечистой силы, если окропить ею помещение и прочесть молитву;
  • снимает порчу;
  • продлевает красоту, молодость и здоровье;
  • избавляет от негативных мыслей и тяжелой энергетики;
  • восстанавливает увядшие растения;
  • долго не портится.

Однако целебные и чудесные свойства воды проявляются лишь тогда, когда с ней обращаются с уважением и верой. Нельзя использовать святую воду для гаданий и технических нужд, хранить её в грязной и побитой посуде, смешивать с обычной водой, кричать и ругаться матом возле сосуда.

Когда набирать воду на Крещение - 5 или 6 января

Когда нужно идти в церковь за святой водой / depositphotos.com

По православным обычаям, набирать освященную воду в храме можно после вечернего богослужения 5 января или в любое время дня 6 января. Если же вы отмечаете Крещение по старому стилю, то воду в храме можно набирать после вечерни 18 января или весь день 19 января.

Если не успели набрать освященной воды в праздник Крещения, то у вас останется ещё несколько дней на посещение церкви. Священники могут освятить для вас воду и в другие даты.

Набирать освященную воду в церкви рекомендуется в чистые и закрытие емкости, желательно новые. Отлично подойдут бутылки или банки с крышками. Дома емкость со святой водой храните в укромном месте. Пейте святую воду используйте с умом и с искренней верой в силу Господа. Бутылку желательно подписать, чтобы не перепутать с обычной водой.

Купание на Крещение 2024 - стоит ли окунаться

Священники в церкви утверждают, что главная часть праздника - это богослужение. Купание в проруби - необязательный ритуал. Если уж вы хотите его соблюсти, то лучше перед этим исповедоваться и причаститься.

Основные правила купания:

  1. ныряйте в легкой одежде, не нагишом;
  2. предварительно намажьте тело маслом или кремом;
  3. сделайте легкую зарядку;
  4. погружайтесь под воду 3 раза не дольше, чем на 10 секунд, произносите "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа";
  5. перед нырянием обязательно перекреститесь.

Если вы жалуетесь на самочувствие или знаете о наличии хронических болезней, лучше перед нырянием проконсультируйтесь со своим врачом.

Вас также могут заинтересовать новости: