Из Украины пытались незаконно вывезти партию осмия / фото ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины блокировала незаконное перемещение через государственную границу партии одного из самых дорогих в мире металлов – осмия.

Как сообщает пресс-центр СБУ, сотрудники спецслужбы в Херсонской области установили, что двое граждан Украины пытались незаконно переправить осмий в одну из соседних стран.

"Правоохранители разоблачили правонарушителей во время проведения таможенного досмотра в международном пункте пропуска "Кучурган-Первомайск". 10,05 грамма редкого металла обнаружили в ручной клади одного из злоумышленников", – говорится в сообщении.

Видео дня

По предварительной оценке, изъятое вещество – осмий 187 – является одним из самых дорогих ценных металлов. Рыночная цена составляет до $200 тыс. за один грамм.

Из нашей страны пытались незаконно вывезти партию осмия / фото ssu.gov.ua

Читайте также"Взрывоопасные флаконы": в Россию с Луганщины везли десятки килограммов пороха Сейчас решается вопрос сообщения правонарушителю о подозрении по ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в середине ноября стало известно, что в Одесской области был задержан контрабандист при попытке вывоза за границу предметов старины – картин, медалей и орденов.

Справка. Осмий – один из самых дорогих из драгоценных металлов. Его стоимость в 30 раз превышает стоимость золота и в 10 тыс. раз – стоимость серебра.

Вас также могут заинтересовать новости: