Они продали минимум 19 таких тестов / фото - ua.depositphotos.com

В Киеве лаборатория продавала поддельные тесты на коронавирус по цене от 900 до 1800 гривень. В организованную группу входили врач-терапевт, администратор и еще двое работников медучреждения.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В частности, Киевская городская прокуратура сообщила  о подозрении шестерым лицам, четверо из которых являются сотрудниками медицинской лаборатории, по факту изготовления и сбыта гражданам поддельных справок об отрицательном тесте на COVID-19 без прохождения соответствующих исследований (ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины).

Видео дня

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что работники лаборатории, действуя в составе организованной группы, ввели противоправный механизм личного обогащения путем составления и сбыта заинтересованным лицам заведомо подложных официальных документов – тестов на коронавирус.

Читайте такжеЕще одна область переходит в "красную" зону карантинаУстановлено, что работники лаборатории в течение декабря 2020-марта 2021 года по заказу граждан составляли и сбывали заведомо поддельные медицинские справки без прохождения соответствующих исследований. Стоимость справок колебалась от 900 до 1800 гривень.

В ходе досудебного расследования задокументировано составление и сбыт участниками организованной группы не менее 19 поддельных тестов.

Сейчас членам организованной группы, среди которых врач-терапевт, администратор и еще двое работников медучреждения, сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании мер пресечения.

Ранее УНИАН уже сообщал, что в Минздраве рассказали, как люди без теста или COVID-сертификата могут попасть в ТРЦ.

Также Вас могут заинтересовать новости: