Задержание ветерана АТО показали на видео / скриншот

Правоохранители опубликовали видео задержания ветерана АТО, который угрожал взорвать гранату в Кабмине.

Запись размещена на официальном Youtube-канале Министерства внутренних дел.

Операцию по задержанию проводили спецназовцы КОРД. На обнародованных кадрах видно, что сопротивления мужчина не оказывал, поэтому его спокойно вывели из здания, а уже после этого надели наручники. Сразу после задержания в помещение пригласили сотрудников взрывотехнической службы для соответствующей проверки.

Захват Кабмина: что известно об инциденте и задержанном

  • Утром 4 августа мужчина зашел с предметом, похожим на гранату, в здание Кабинета министров. Он продемонстрировал охране боеприпас и стал угрожать его взорвать.
  • В связи с этим полиция оцепила квартал, была введена специальная операция. Правоохранители больше часа проводили с ним переговоры. Впоследствии его задержали.
  • Мужчиной, захватившим Кабмин, является ветеран АТО по имени Владимир Прохнич. Он - предприниматель из Ирпени Киевской области (по ремонту автомобилей). Впоследствии стало известно, что он был недоволен работой госучреждения и ненадлежащим финансовым обеспечением бывших военнослужащих. Потому и пошел на преступление.
  • Задержанному бывшему военнослужащему 43 года. В отношении его начато уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 341 (захват государственных зданий), ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 147 (захват заложников), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием).