Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет / facebook.com/mvs.gov.ua

В Донецкой области оперуполномоченному Национальной полиции и его помощнику сообщено о подозрении в истязании и угрозах изнасилованием.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

«Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Краматорске, сообщили о подозрении оперуполномоченному и помощнику оперуполномоченного Сватовского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Луганской области», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВ Киеве разъяренный пассажир вышвырнул из троллейбуса контролера (видео)

Правоохранители подозреваются в истязании, совершенном по предварительному сговору группой лиц и превышении власти работником правоохранительного органа (ч. 2 ст. 127 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Следствием установлено, что 18 сентября 2018 года полицейские незаконно задержали местного жителя, надели наручники и против воли доставили в Сватовского отдела полиции на служебном автомобиле.

«В помещении отдела полиции правоохранители заставляли мужчину признаться в краже имущества, совершенной накануне неизвестными. Для получения нужных показаний, оперативники унижали задержанного, осуществляли на него психологическое давление и угрожали изнасилованием. Чтобы мужчина согласился взять вину на себя, полицейские повалили его на пол и поместили в руки металлический нож, которым якобы ранее была убита беременная женщина. Получив таким образом отпечатки задержанного, правоохранители угрожали привлечь его к уголовной ответственности за умышленное убийство», - говорится в сообщении.

В дальнейшем, отметили в ГБР, подозреваемые надевали на голову потерпевшего металлический шлем и наносили по нему многочисленные удары, в результате чего потерпевший получил закрытую черепно – мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Следователи ГБР направили в суд ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения их от занимаемых должностей.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Одессе из-за карантинных ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавируса, горожане повредили два троллейбуса и избили водителя общественного транспорта.