Полиция Черниговской области задержала в Нежине группу мужчин, которые организовали нарколабораторию и обеспечивали наркотиками зависимых жителей области.

Об этом сообщили в секторе коммуникации ГУ НП в Черниговской области.

Согласно сообщению, трое мужчин делали закупки ингредиентов для изготовления наркотиков через Интернет. В приспособленном помещении они самостоятельно изготавливали их, фасовали и реализовывали всеми возможными способами.

«Как один из ингредиентов для изготовления наркотиков мужчины использовали химические средства для чистки канализации. Сами же в это время защищали от агрессивных химикатов глаза и органы дыхания респиратором», - говорится в сообщении полиции. Сбывали амфетамин и марихуану как в розницу, так и оптом. Ставку делали на молодежь.

В результате спланированной спецоперации вчера, 12 декабря, полиция при поддержке спецподразделения КОРД задержала мужчин при изготовлении очередной партии наркотиков. В результате обыска полиция обнаружила у злоумышленников ранее изготовленные наркотики и ингредиенты для новых партий. Всего более 200 граммов амфетамина, марихуаны, а также оружие и средства, полученные от сбыта наркотиков.

Читайте такжеВ СБУ заявили о ликвидации канала наркотрафика из Южной Америки

39-летний нежинец у себя дома хранил готовые к продаже пакетики с белым кристаллическим порошком и деньги от продажи наркотиков. У его сообщника - 35-летнего жителя Нежинского района полиция также нашла готовый для продажи «порошок», пакеты с измельченными растениями конопли, деньги.

Кроме того, полиция обнаружила у него широкий ассортимент ценных вещей: велосипеды, бытовую технику, которые покупатели приносили в качестве оплаты за наркотики.

В доме 33-летнего местного жителя, который ранее был судим за разбойное нападение, обнаружили оборудование для изготовления психотропов, прекурсоры, даже специальную одежду и средства защиты кожи. Также у мужчины была изъята партия недавно изготовленного амфетамина, который мужчины планировали фасовать и продавать по отлаженной схеме.

У злоумышленников изъяты обрез ружья, без номера армейскую винтовку Мосина с устройством для бесшумной стрельбы, пистолет-ракетницу, патроны различных калибров, банковские карты и автомобиль «Hunday», который использовался в преступных целях. Все это направлено на исследование.

В настоящее время все трое подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенное по предварительному сговору группой лиц) - наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.