Императорские пингвины являются самыми крупными из 18 видов нелетающих птиц / фото ua.depositphotos.com

Ученые обнаружили новую колонию императорских пингвинов в Антарктиде из космоса, используя технологию спутникового картографирования.

Колония на мысе Верлегер в Западной Антарктиде, в которой проживает 500 птиц, была идентифицирована по пятнам гуано (разложившиеся естественным образом остатки помета морских птиц, - УНИАН) пингвинов, которые контрастируют с абсолютно белым снегом и скалами, пишет Sky News.

Таким образом, по данным Британской антарктической службы (BAS), общее количество известных мест размножения императорских пингвинов на побережье континента достигло 66.

Видео дня

Ученые изучили снимки со спутника Copernicus Sentinel-2 Европейского космического агентства. Они сравнили изображения со снимками высокого разрешения, сделанными MAXAR WorldView3, который считается самым передовым в мире спутником наблюдения за Землей.

Колонию обнаружили с помощью технологии спутниковой картографии / фото Maxar Technologies

"Это захватывающее открытие. Новые спутниковые снимки береговой линии Антарктиды позволили нам найти много новых колоний. Хотя это хорошая новость, как и многие из недавно обнаруженных мест, эта колония небольшая и находится в регионе, сильно пострадавшем от недавнего исчезновения морского льда", - сказал ведущий автор исследования доктор Питер Фретвелл.

Исследователи BAS провели последние 15 лет в поисках новых колоний, изучая спутниковые снимки пингвиньего гуано. По словам ученых, половина известных колоний была обнаружена с помощью спутниковых снимков.

Императорские пингвины имеют рост около 1,2 метра и являются самыми крупными из 18 видов нелетающих птиц. Как правило, они селятся в отдаленных и труднодоступных районах, что затрудняет их изучение.

Известно уже 66 колоний императорских пингвинов, половина из которых найдена с помощью спутниковых снимков / инфографика bas.ac.uk

Для размножения им нужен морской лед, и их часто можно встретить в ледяном климате, когда температура опускается до -60°C. Отмечается, что этот вид особенно уязвим к потере морского льда, который, как ожидается, уменьшится из-за изменения климата.

Согласно недавним прогнозам BAS, 80% колоний императорских пингвинов будут почти вымершими, то есть популяция станет неустойчивой к концу века.

Императорские пингвины особенно уязвим к потере морского льда / фото ua.depositphotos.com

Вас также могут заинтересовать новости: