В Минобороны РФ обещают солдатам статус погибших при исполнении / @Romenskiy

Об этом заявил на Совете по правам человека при президенте РФ заместитель министра обороны страны Николай Панков, сообщает Новая газета со ссылкой на члена Совета, координатор движения «Гражданин и армия» Сергея Кривенко.

«Слово «Украина» Панков не произнес ни разу. Заседание было посвящено военной медицине и социальному обеспечению погибших военных. На нем было заявлено, что российских войск за пределами страны нет, но все погибшие получат статус «погиб при исполнении воинских обязанностей», а их родственники — должные выплаты. На наши прямые вопросы о том, откуда взялись погибшие, военные делали круглые глаза и отвечали, что не будут об этом говорить», - рассказал Кривенко.

Читайте такжеГенпрокуратура РФ засекретила данные об обстоятельствах гибели псковских десантников (документ)По его словам, Панков резко отозвался о тайных похоронах десантников под Псковом, заявил, что никаких жертв Министерство обороны скрывать не собирается, списки погибших лежат у него на столе, но «по понятным причинам» предавать огласке их не будут.

Видео дня