IAAF

Комиссия также пожизненно отстранила бывшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте такжеМеждународная федерация легкой атлетики дисквалифицировала спортсменов России

На Балахничева наложили штраф в размере 25 тысяч долларов, а на Мельникова – в 15 тысяч.

Видео дня

Их обвиняют в вымогательстве взяток у спортсменки Лилии Шобуховой за то, чтобы разрешить ей участвовать в соревнованиях, несмотря на положительные результаты допинг-тестов.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что "решение было ожидаемым и не имеет смысла подавать апелляцию".

На следующей неделе представители IAAF посетят Россию в связи с этим скандалом.

Напомним, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство России в организации на неопределенный срок.

13 ноября сообщалось, что комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексом организации.

На пресс-конференции в Женеве 9 ноября было объявлено, что комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой IAAF.

Читайте такжеМеждународная ассоциация спортивной прессы назвала имена лучших атлетов года

Официальные лица WADA заявили, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, потому что ее руководитель Григорий Родченков в 2014 году уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушения правил со стороны россиян. При этом подчеркивается, что уничтоженные пробы имели отношение и к другим видам спорта.