Даррен Аронофски и Мирослав Слабошпицкий / oiff.com.ua

Как сообщили в пресс-службе ОМКФ, Золотого Дюка Аронофски вручил украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий ("Племя") на церемонии награждения в Одесском академическом театре музыкальной комедии 18 июля.

"Это большая честь получить награду из рук режиссера, которого я очень уважаю. Теперь когда я получил приз за вклад в кинематограф, я уйду на пенсию, перееду в Одессу, куплю дом на пляже и буду устраивать вечеринки следующие 40 лет. У вас прекрасная страна и город, я счастлив, что у меня есть украинские корни", - сказал Аронофски со сцены.

Читайте такжеВ Одессе покажут 110 отреставрированных фильмов "отцов кино" братьев ЛюмьерЛучшим украинским полнометражным фильмом национальной конкурсной программы фестиваля была признана картина "Песнь Песней" Евы Нейман. 

Видео дня

Победителем в номинации "Лучшая режиссура" стала турчанка Дениз Гамзе Эргювен за свою дебютную ленту «Мустанг». Приз за Лучшую актерскую работу получила исполнительницу главной роли в фильме "Человек в стене" — израильская актриса Тамар Алкан. 

Гран-при 6-го ОМКФ - статуэтка «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 6 000 евро - по результатам зрительского голосования был присужден Дениз Гамзе Эргювен за фильм "Мустанг". 

Справка. Даррен Аронофски - известный американский режиссер ("Пи", "Реквием по мечте", "Фонтан", "Рестлер", "Черный лебедь", "Ной"), обладатель многочисленных наград. В 2011 году с фильмом "Черный лебедь" номинировался на "Оскар" за лучшую режиссуру .