Активист Евромайдана около больницы №17

15-летний львовянин Назар Держило, который пострадал от взрыва в Доме профсоюзов в Киеве, продолжит лечение в Военном госпитале города Вроцлав в Польше.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВО «Свобода», ночью, 9 февраля, он вместе с родителями и медиками на реанимобиле пересек государственную границу Украины. «Поскольку существовала реальная угроза ареста Назара Держила, до пункта пропуска реанимобиль сопровождали активисты ВО «Свобода»», - сообщил народный депутат Украины Юрий Михальчишин.

Он отметил, что львовские медики проинформировали о своем пациенте польских коллег. Военный госпиталь г. Вроцлав согласился предоставить ему бесплатную медицинскую помощь.

Видео дня

Читайте такжеСМИ опубликовали видео из Дома профсоюзов после мощного взрыва

«Львовские медики совершили настоящий подвиг. Они на собственный страх и риск добились, чтобы парень получил квалифицированную помощь за рубежом. Они сделали все возможное, чтобы не допустить ареста потерпевших от взрыва в Доме профсоюзов. Думаю, что наибольшим подарком для них станет выздоровление Назара. Как известно, в результате взрыва парень потерял левый глаз, однако шансы спасти правый – очень высокие. У него также диагностирована открытая черепно-мозговая травма и перелом скуловой кости. В Польше потерпевшего ждет несколько операций, которые проведут местные челюстно-лицевые хирурги и нейрохирурги. Как заверяют врачи, Военный госпиталь Вроцлава входит в перечень лучших клиник Европы. Поэтому будем верить в полное выздоровление Назара», – рассказал Михальчишин.

В пресс-службе напомнили, что в результате взрыва в Доме профсоюзов 6 февраля пострадало двое львовян – 21-летний Роман Дзвинский и 15-летний Назар Держило.