Депутат Вадим Новинский / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом депутат сказал журналистам, комментируя информацию генерального прокурора Юрия Луценко о подготовленном преставлении в Верховную Раду с просьбой дать согласие на привлечение к его к уголовной ответственности.

Читайте такжеКомитет ВР рассмотрит представление ГПУ по Новинскому не ранее, чем через неделю – нардеп

«Никуда из страны не уезжал, не уезжаю и уезжать не собираюсь», - сказал депутат.

Видео дня

При этом Новинский подчеркнул, что вынужден уехать, поскольку ранее у него была запланирована на завтра поездка на Афон.

 «Там сейчас находится блаженнейший митрополит Онуфрий (УПЦ (МП)), и я присоединяюсь к нему», - сказал депутат.

 «Возвращаюсь оттуда, скорее всего, в понедельник. То есть, эта была запланированная поездка, и не делайте из этого сенсации», - подчеркнул депутат, обращаясь к журналистам.

При этом он сообщил, что вылетит завтра «в 10 или в 11 утра».

Как сообщалось, ранее сегодня генпрокурор Луценко обнародовал скан-копию представления в ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Новинского.

В представлении отмечается, что ГПУ подозревает Новинского в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы личного помощника бывшего предстоятеля УПЦ (МП) Владимира, а именно - архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган добавила, что Новинский является одним из подозреваемых в деле против экс-президента Виктора Януковича относительно незаконного давления на УПЦ (МП).