REUTERS

Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник в связи с соответствующим голосованием в Верховной Раде.

"Сегодняшнее голосование в Верховной Раде конституционных поправок, связанных с децентрализацией, является важным шагом, который открывает путь к существенной передаче полномочий с центрального уровня в регионы и общины, увеличивая параллельно подотчетность территориального самоуправления своим избирательным округам. Поправки также будут способствовать реализации Минских договоренностей", - заявила Могерини.

Высокий представитель отметила, что ЕС рассчитывает на принятие этих поправок в окончательном чтении позже в этом году, а также на продолжение работы над конституционными поправками, связанными с судебной системой, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии.

Видео дня

Читайте такжеДымовые шашки и камни: митингующие начали штурм ВР, милиция старается силой оттеснить активистов (прямая трансляция, фоторепортаж)

"Насилие не может поставить под угрозу этот процесс. Сегодняшние события очень тревожные. Мы выражаем соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов и наши глубочайшие соболезнования пострадавшим в результате взрыва во время демонстрации перед зданием Верховной Рады", - подчеркнула она.

Могерини выразила убеждение, что Украина будет уверенно стоять на пути дальнейших реформ как институциональных, так и экономических, а также проведет всестороннюю реформу полиции и правоохранительной системы, чтобы гарантировать по всей стране общественный порядок и безопасность".

Читайте такжеАваков прямо обвинил Тягнибока в беспорядках под парламентом

Как сообщал УНИАН, 31 августа Верховная Рада на своем внеочередном заседании одобрила в первом чтении президентский законопроект относительно внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.

"За" проголосовали 265 народных депутатов.