Найбільша кількість опитаних підтримує Порошенка / Фото УНИАН

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно данным опроса, за лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко на президентских выборах свои голоса отдали бы 7,2% респондентов, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 4,2% опрошенных, за мэра Львова Андрея Садового – 3,8%, за главу партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко – 2,8%, за лидера партии «Правый сектор» Дмитрия Яроша - 1,7%, за лидера партии «Сильной Украины» Сергея Тигипко – 1,6%, за руководителя «Оппозиционного блока» Юрия Бойко - 1,5% респондентов, за лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока - 1,2%.

За других кандидатов на выборах главы государства в целом проголосовали бы 4,9% респондентов.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко о досрочных парламентских выборах: "Не дождетесь"

Зато 7,8% опрошенных указали, что вычеркнули бы всех кандидатов или испортили бюллетень, 24,8% - не принимали бы участия в голосовании и 25% - не определились, за кого бы голосовали.

Таким образом, опрос показал, что если бы президентские выборы состоялись в конце мая, и те, кто не определился, не пришли бы на выборы, количество избирателей, которые приняли бы участие в голосовании, составило бы около 42% от числа всех избирателей, и среди названных в опросе кандидатов голоса распределились бы таким образом: 32% - проголосовали бы за Порошенко, 17% - за Тимошенко, 10% - за Ляшко, 9% - за Садового, 7% - за Гриценко, по 4% - за Яроша, Тигипко и Бойко, 3% - за Тягнибока. Других кандидатов поддержали бы 9,4% респондентов.

Читайте такжеБольшинство украинцев неудовлетворительно оценили год президентства Порошенко - опрос

Всеукраинский опрос общественного мнения был проведен с 19 по 29 мая 2015 года. Методом личного интервью опрошены 2022 респондента, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым), по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях исследование проводилось только на территориях, подконтрольных Украине, и в оккупированном Донецке.