
Накануне встречи с кремлевским диктатором Владимиром Путиным на Аляске глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что не уверен в том, что удастся договориться о немедленном прекращении огня, пишет The Guardian.
При этом президент США считает, что кремлевский диктатор Владимир Путин хочет заключить сделку.
На вопрос, могли ли его угрозы о введении санкций повлиять на Путина, президент США заявил, что "все имеет влияние".
Он добавил, что вторичные пошлины против Индии "фактически заставили ее отказаться от покупки нефти в России".
"Конечно, когда вы теряете второго по величине клиента и, вероятно, потеряете первого по величине клиента, я думаю, что это, пожалуй, имеет значение", - сказал глава Белого дома.
"Я не думаю, что мы сможем добиться немедленного прекращения огня", - добавил Трамп.
Главная цель завтрашнего саммита, по словам американского лидера, договориться о второй встрече с участием Зеленского. Трамп добавил, что уже рассматриваются три потенциальных разных места для следующей встречи. Поэтому, если удастся договориться с Путиным, тогда он немедленно позвонит Зеленскому и европейским лидерам.
Также глава Белого дома заявил, что если встреча пройдет плохо, тогда он вообще никому не позвонит.
"Существует 25% вероятность, что эта встреча не будет успешной и в этом случае я вернусь к управлению страной", - сказал глава Белого дома.
На вопрос о проведении совместной пресс-конференции с Путиным, Трамп ответил, что этот вопрос не обсуждался.
"Думаю, было бы неплохо провести совместную пресс-конференцию, а потом отдельные", - отметил глава Белого дома.
Затем он добавил, что проведет пресс-конференцию в любом случае, даже если переговоры провалятся.
Встреча на Аляске Трампа и Путина на Аляске
Ранее УНИАН сообщал, что в Кремле прошло совещание с участием российского лидера перед встречей на Аляске с президентом США. Путин отметил, что администрация Дональда Трампа прилагает "достаточно энергичных и искренних усилий" по прекращению боевых действий в Украине. По его словам, США хотят выйти на "договоренности, представляющие интерес для всех вовлеченных сторон" для длительного мира.
Также мы писали, что помощник главы Кремля Юрий Ушаков сообщил, что встреча политиков начнется 15 августа в 22:30 по киевскому времени с беседы тет-а-тет в присутствии переводчиков. В состав делегации РФ на саммите вошли министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. В Кремле заявили, что главной темой встречи Путина и Трампа станет "украинское урегулирование".