Российские истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами Кинжал / фото ua.depositphotos.com

Российская Федерация за месяц войны против Украины применила различные виды вооружений, в том числе гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Применение ракеты Кинжал

Россия применила гиперзвуковую ракету Кинжал 18 марта. Информацию об этом подтвердили в США, а также признали и в самой России.

В российском Минобороны заявили, что "Кинжал" применили для уничтожения подземного военного склада в городе Делятин Ивано-Франковской области. "18 марта авиационным ракетным комплексом "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области", - сообщили в МО РФ. Также там отметили, что 19 марта уничтожили такой ракетой большие склады горючего в Константиновке Николаевской области.

Видео дня

"Применение гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса "Кинжал" осуществлялось с дальности более 1000 километров. Время полета гиперзвуковой ракеты составляет менее 10 минут. За счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии, боевая часть ракеты комплекса "Кинжал" уничтожила расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет", - добавили в Минобороны РФ.

Отмечалось, что это первый известный случай использования ракеты Кинжал в реальных боевых условиях. В феврале 2022 года российские истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" находились в Сирии на учениях.

Впрочем, источник Reuters в Минобороны США сомневается, что РФ применяла кинжалы в Украине, ведь это нет смысла с военной точки зрения. "Честно говоря, это немного ломает голову, потому что не совсем понятно, почему - если это правда - зачем вам нужна гиперзвуковая ракета, выпущенная не так далеко, чтобы поразить здание", - отмечает источник.

По мнению военных аналитиков из США и Великобритании, применение Россией "Кинжала" имело не военно-тактическую, а политическую цель - показать НАТО готовность к эскалации. "Использование такой дорогой, редкой и высокотехнологичной системы для поражения склада боеприпасов, скорее всего, сигнализировало и демонстрировало намерение и способность к эскалации, а не стремление к достижению конкретной военной цели", - пишет BBC со ссылкой на американский аналитический центр "Институт по изучению войны".

"Это признак "показухи" (showmanship). Даже если "Кинжал" действительно использовали, мы должны рассматривать это как единичный момент, поскольку в России немного этих ракет. Это сигнал для Запада, потому что Путин раздражен тем, что Запад решается передавать столько оружия Украине. Точность "Кинжала" сомнительна, поэтому он не станет каким-то существенным фактором", - считает Доминика Кунертова из Центра исследований безопасности в Цюрихе.

Что такое ракета Кинжал

По данным российских властей, Кинжал – это авиационный ракетный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробалистической ракетой, который трудно распознается системами противовоздушной и противоракетной обороны, в чем и заключается ее основная опасность.

"Кинжал" считается глубокой модернизацией одноступенчатой твердотопливной ракеты 9М723 для комплекса "Искандер" в авиационной версии - то есть для запуска с самолетов.

Ракетный комплекс создан на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика Миг-31 – Миг-31К.

Он был принят на вооружение с 1 декабря 2017 года после ряда испытаний. Сообщалось, что опытно-боевое дежурство в Южном военном округе РФ несут 10 истребителей-перехватчиков в модификации МиГ-31К "Кинжал".

Впервые публично об этом ракетном комплексе стало известно в 2018 году, когда о нем упомянул российский президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию РФ. В подтверждение своих слов Путин показал лишь компьютерную графику, из-за чего его тогдашнее выступление многие назвали "мультиками". По словам Путина, "Кинжал" способен развивать скорость 10 махов (около 12 тысяч км/ч) и нести ядерные и обычные боеприпасы.

Характеристики ракеты Кинжал

Кинжал - гиперзвуковая ракета с ядерным или обычным боезарядом. МиГ-31К способен нести одну такую ракету и поражать цели на расстоянии 2 тысяч километров. На самолетах Ту-22М3 можно установить 4 ракеты "Кинжал", дальность полета в этом случае якобы превысит 3 тыс. км. Заявленная максимальная скорость ракеты - до 4080 м/c (14688 км/ч).

Высота полета в момент достижения гиперзвуковой скорости якобы составляет 20 км, а масса боевой части - 500 кг.

Вас также могут заинтересовать новости: