Армия Асада утверждает, что нашла химлабораторию повстанцев / фото sana.sy

Во время зачистки освобожденной от повстанцев территории в Восточной Гуте бойцы сирийской армии обнаружили лабораторию по производству токсичных веществ, а также боевых снарядов.

Об этом сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на военный источник.

Читайте такжеБритания назвала абсурдными обвинения России о причастности к химатаке в Сирии

Сообщается, что лаборатория, которая якобы использовалась повстанцами, была обнаружена в населенном пункте Афтарис.

"Лаборатория, которую оставили повстанцы в Афтарисе, оборудована для производства различных видов токсичных веществ и имеет все необходимое оборудование для изготовления порошков, используемых при изготовлении запрещенного химического оружия", - пишет сирийское агентство.

По данным собеседника SANA, в лаборатории были хлор, защитное снаряжение, а также различные контейнеры для смешивания веществ.

Видео: الوكالة العربية السورية للأنباء

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о наличии "неопровержимых доказательств " того, что предполагаемая химическая атака в сирийском городе Дума была постановкой

7 апреля несколько мониторинговых и медицинских групп, работающих в Сирии, заявили о химической атаке в городе Дума.

По разным данным, в результате атаки погибли от 70 до 75 человек, еще около тысячи пострадали. Предполагают, что жертв могло быть гораздо больше. У некоторых пострадавших наблюдались симптомы, характерные при поражении хлором или нервно-паралитическим газом.

11 апреля во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в Сирии 500 человек имеют симптомы поражения токсичными химическими веществами.

Сообщалось, что вертолет сбросил в Думе бомбу, которая якобы содержала зарин.

При этом власти Сирии информацию о химической атаке назвали сфабрикованной.