Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием / фото ua.depositphotos.com

Американская компания Northrop Grumman намерена отказаться от испытаний и обезвреживания кассетных боеприпасов с истекшим сроком хранения.

Об этом заявила исполнительный директор компании Кэти Уорден, пишет N+1 со ссылкой на Defense One.

По ее словам, компания больше не желает иметь отношения к боеприпасам, серьезно нарушающим права мирного населения, оказавшегося в зоне боевых действий.

Видео дня

Речь идет об отказе от контракта министерства обороны США на проведение испытаний кассетных боеприпасов, находящихся на хранении. Такие испытания проводятся для определения остаточного срока хранения боеприпасов и его возможного продления. Этот же контракт подразумевает обезвреживание и утилизацию кассетных боеприпасов, срок хранения которых уже истек.

При это Northrop Grumman не занимается разработкой и производством кассетных боеприпасов.

Читайте такжеThe Telegraph: Британии в войне против России понадобятся кластерные бомбы

Кассетные бомбы: что известно

Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием, и правозащитные организации добиваются полного их запрета. Из-за несовершенства взрывателей суббоеприпасы первых бомбовых кассет не взрывались, надолго минируя местность. Для облегчения поиска суббоеприпасов саперами их покрывали яркой краской, которая привлекала детей. Это повышало число жертв среди мирного населения.

В настоящее время суббоеприпасы оснащаются механизмами самоликвидации, из-за чего минирование территории происходит реже, однако сами кассетные боеприпасы по прежнему представляют серьезную угрозу мирному населению.

С августа 2010 года действует Договор о кассетных боеприпасах, разработанный в мае 2008 года и открытый для подписания в декабре того же года. К настоящему времени документ ратифицировали 84 страны; 29 государств подписали соглашение, но не ратифицировали его. Россия, США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль отказались присоединиться к договору. Первые три страны обладают самым большим запасом кассетных боеприпасов.

Несмотря на отказ подписывать договор, США в 2008 году приняли долгосрочную программу постепенного отказа от обычных кассетных боеприпасов. По этой причине, в США, в частности, ведется разработка крылатых ракет с кассетной боевой частью, в которой суббоеприпасами являются тяжелые металлические дротики.

Вас также могут заинтересовать новости