Бомба AASM Hammer получила смертоносную модернизацию: Украина может протестировать ее одной из первых

Высокоточная дальнобойная бомба AASM Hammer, используемая Воздушными силами ВСУ для ударов по оккупантов, получила улучшение в виде новой комбинированной головки самонаведения LIR от компании Safran. Она успешно прошла испытания и была квалифицирована французским агентством по оборонным закупкам, Direction générale de l'armement (DGA).

Defense Express пишет, что "вполне ожидаемо" некоторые решения, в частности, и улучшенные бомбы AASM Hammer могут быть протестированы в условиях полномасштабной войны в Украине. Новая версия бомбы, как сообщается, должна встать на вооружение уже в 2027 году.

Головка самонаведения LIR - что о ней известно

Видео дня

Главная особенность модуля LIR заключается в его гибридной архитектуре. Если раньше заказчику приходилось выбирать между разными типами наведения под конкретную задачу, то новая ГСН объединяет их все в одном корпусе:

  • Тепловизионное наведение (для работы по контрастным целям в любых условиях);
  • Полуактивное лазерное наведение (для поражения движущихся объектов по внешнему целеуказанию);
  • Спутниковая навигация (GPS) в связке с инерциальной системой (для работы по координатам в условиях радиоэлектронных помех).

Для сравнения: предыдущие итерации системы Hammer (модули SBU-38, SBU-54 и SBU-64) предлагали лишь частичный набор этих функций. ГСН LIR делает оружие по-настоящему мультизадачным, позволяя пилоту выбирать оптимальный метод поражения цели непосредственно перед сбросом.

В Safran заявляют, что модуль LIR также станет "глазами" для перспективных ракет класса "земля-земля" Thundart. Это совместный проект Safran и MBDA, который позиционируется как французский ответ американским ракетам GMLRS ER. Новая ракета будет способна поражать цели на дистанции до 150 км, обладая при этом ювелирной точностью за счет универсальной системы наведения.

Последние новости о AASM Hammer

Ранее УНИАН сообщал, что Франция готовит рекордные поставки бомб AASM Hammer Украине. В составе Воздушно-космических сил Франции бомбы Hammer применяются с различных платформ. Они совместимы с истребителями F-16, Dassault Rafale, Mirage 2000D. То есть, для Украины они удобны.

Кроме того, мы также демонстрировали видео того, как ВСУ сбросили французскую AASM HAMMER на российских дроноводов. Это произошло на Запорожском направлении.

Вас также могут заинтересовать новости: