САУ Caesar / фото Nexter Group

Во время освобождения Змеиного воины ВСУ воспользовались хитроумным трюком. Они установили САУ Caesar французского производства на баржи, которые курсировали в пределах десяти километров от берега. Благодаря этому бойцы смогли обстреливать позиции оккупантов на острове.

Такой информацией поделилось издание The New York Times в своем новом материале о войне в Украине. По словам журналистов, ВСУ внутри НАТО называют "армией Макгайвера". Это отсылка к старому американскому телесериалу "Секретный агент Макгайвер", в котором главный герой постоянно импровизировал и применял все, что попадется под руку.

ВСУ получили такое прозвище за свое умение адаптироваться. Это доказывает трюк с Caesar. Так как Змеиный расположен на дистанции 50 км от берега, а радиус действия упомянутых САУ до 40 км, то украинские защитники устанавливали артиллерийские орудия на баржи. Они отплывали на 10 километров от берега, после чего бойцы начинали вести огонь по рашистам.

Видео дня

В материале также отмечается, что ВСУ потопили флагман Черноморского флота "Москва" собственными ракетами. А еще Украина создала свои морские беспилотники для атак на вражеские корабли.

Освобождение Змеиного: основная информация

Украинские защитники регулярно наносили удары по группировке оккупантов на острове. В результате рашисты сбежали со Змеиного 7 июля. Минобороны РФ в официальном заявлении назвало это "жестом доброй воли".

Освобождение Змеиного открыло пути для вывоза сельскохозяйственной продукции и прохода суден в акваториях Черного моря.

После бегства оккупанты неоднократно устраивали бомбардировки острова. Их основной целью стало уничтожение своей же брошенной техники.

В конце июля ВСУ наведались на Змеиный и провели разминирование территории. Они также установили на острове украинский флаг и спасли кота, который пережил оккупацию.

Вас также могут заинтересовать новости: