Учителя из РФ должны были вбивать в головы маленьких украинцев пропаганду / фото ua.depositphotos.com

Российских учителей, которые преподавали по "российским стандартам", в школах оккупированных территорий Харьковской области не было.

Об этом сообщает пропогандистское издание ТАСС со ссылкой на представителя так называемой оккупационной "военно-гражданской администрации области".

"Российских учителей, которых могли бы привлечь к ответственности за преподавание по российской программе, в области не было", - рассказал один из коллаборантов.

Видео дня

Также в Минпросвещения утверждают, что они якобы вывезли всех учителей с территорий, куда вернулись ВСУ.

"Все учителя из РФ, преподававшие на освобожденных территориях, сейчас находятся там, где ситуацию контролируют российские военные", - сказано в заявлении.  

В то же время там заявили, что сейчас неизвестно, что с местными учителями, которые якобы "сотрудничали с Россией и были готовы преподавать по новой методике" оккупантов.

Однако позже председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело из-за того, что якобы "украинские военные задержали в Харьковской области учителей, которые преподавали по российской учебной программе"

"Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование", - сказано в сообщении СК.

Напомним, оккупанты настолько спешили бежать из Купянска на Харьковщине, в который вошли ВСУ, что даже "забыли" учителей. Их привезли в город из РФ, чтобы "учить" местных детей и вбивать в головы маленьких украинцев пропаганду.

Как сообщал УНИАН, в школах Мариуполя учителя рассказывают первоклассникам, что они - "часть России", и что украинцы - "выдуманная нацистами нация".