ГБР поймало на взятках еще одного офицера ТЦК / фото ГБР

В Одесской области офицер требовал у солдат деньги за отгулы и угрожал физической расправой. 

Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, разоблачили командира взвода одной из воинских частей.

"Такса" составляла 4 тыс. гривен, а в случае отказа он угрожал подчиненным проблемами с прохождением службы и даже физической расправой", - рассказали в бюро.

Видео дня

По оперативным данным, таким образом командир истребовал не менее 500 тысяч гривен из своих военных. Сейчас детективы задокументировали 10 фактов получения должностным лицом взяток. Кроме того, установлены факты применения силы и избиения бойцов.

Военнослужащему сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды, применении насилия к подчиненному (ч. 3 ст. 368, ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Кроме того, сегодня стало известно о разоблачении в Одесской области еще одного офицера, который использовал бойцов вместо строителей. В частности, заместитель командира батальона одной из воинских частей почти год заставлял подчиненных строить ему частный дом.

"Так, с августа 2022 года заместитель командира воинской части дал указание бойцам вместо выполнения своих обязанностей по обороне и защите Украины, строить для него имение под Одессой. Пока военнослужащие работали строителями, им начислялась заработная плата, как военным. Таким образом государству нанесен ущерб на сумму более 2 млн грн", - рассказали в ГБР.

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

Обоим офицерам грозит до 12 лет тюрьмы.

Скандалы с ТЦК - последние новости

Как сообщал УНИАН, недавно арестован руководитель Донецкого областного территориального центра комплектования и соцподдержки, который обогатился сам и "осчастливил" свое окружение, еще и помогал криминалитету. 

Всего правоохранители расследуют уже 112 уголовных производств в отношении должностных лиц "военкоматов", 33 из них уже получили подозрения. 

На фоне всех скандалов 17 августа, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 августа об освобождении всех областных военкомов. Позже он объяснил, почему решил так поступить.

"В каждой боевой бригаде, которые я посетил на этой неделе – а их 16, – воины говорили о проблемах с комплектованием. Начало этих проблем - в частности то, как работают военкоматы. Их работа должна стать другой. И станет. Благодаря боевым офицерам", - отметил президент.

Вас также могут заинтересовать новости: