В РФ объявили о создании новой ракеты к ЗРК С-400 / иллюстрация REUTERS

В России объявили о создании специальной ракеты к ЗРК С-400 для ударов по земле с якобы большей боевой частью, дальностью и точностью, передает Defence Express.

Отмечается, что об испытаниях ракеты на полигоне "Капустин Яр" сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев, показав некоторые кадры. Заявленная цель испытаний - "проверка возможности и целесообразности".

На данный момент неизвестно, является ли эта "новая" ракета модернизацией 48Н6, которая уже используется россиянами для ударов по земле.

Видео дня

"Сам Медведев хоть описал ракету, как новую разработку, но отметил, что были внесены изменения, которые повлияли на дальность полета, точность, а также произошло усиление боевой части. Учитывая, что пока речь идет об испытаниях на "целесообразность", очевидно, эта ракета находится на начальной стадии разработки. Но если речь идет о фактической переработке 48Н6, цикл ее создания и испытания может быть значительно короче работы с нуля", - указали аналитики.

Ракеты 48Н6ДМ для ЗРК С-400

Эксперты напомнили, что ракеты 48Н6ДМ имеют оценочную дальность при пуске по земле от 230 км и боевую часть в 180 кг.

"Из-за специфики управления зенитными ракетами ЗРК С-300 и С-400 радиокомандная РЛС не может ее вести после того, как ракета пересекла радиогоризонт, из-за этого ее управление теряется на высоте около 3 км и падает примерно в район цели. Поэтому враг обычно использует такие средства для ударов по городам с целью террора", - говорится в публикации.

Вас также могут заинтересовать новости: