Лавров уточнил, где именно Россия будет навязывать русский язык обществу / Коллаж УНИАН, фото скриншот, фото ua.depositphotos.com

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил "обрусением" всем странам-соседкам РФ. 

Об интересе Москвы в продвижении русского языка чиновник заявил в рамках сегодняшнего 41-го заседания Совета глава субъектов РФ. 

Во время своей речи Лавров акцентировал, что Россия намерена "навязывать" русский язык путем расширения образовательных программ, прежде всего, в приграничных с РФ странах. 

Также он указал, что часть усилий Россия направит на то, чтобы трудовые мигранты выучили русский. 

"Мы заинтересованы в продвижении позиций русского языка, прежде всего, в приграничных с Россией странах, а также в расширении образовательных программ на русском языке с прицелом в том числе на обучение трудовых мигрантов", - сказал он.

Киев отказался от использования русского в публичных местах

Отметим, что с началом полномасштабной войны Украина прилагает больше усилий, чтобы "забыть" о русском языке, пытаясь постепенно приобщить все общество к употреблению единого государственного языка - украинского. Исторически сложилось так, что немалое количество людей привыкло с детства говорить на русском языке. Летом 2023 года Киевский городской совет наложил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в столице.

В то же время относительно "свежий" опрос со стороны Киевского международного института социологии (проведен с 26 мая по 5 июня) показал, несмотря на такую государственную политику, в Украине в основном нет притеснений или преследований русскоязычных людей.

Вас также могут заинтересовать новости: